mercredi 18 décembre 2013

Dive Bouteille, the 15th



15è Dive Bouteille
2 et 3 février (10h-18h)
dans les plus belles caves de Saumur (Ackerman)

 Agnès et Jérôme Prévost
 Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée
 Benoît Lahaye
 Valérie Frison, Demarne-Frison
 Vincent Laval
 Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

Alsace
 Jean-Pierre Rietsch
 Audrey et Christian Binner
 Stéphane Bannwarth
 Hubert et Heidi Hausherr

Jura
 Jean-François Ganevat
 Etienne Thiebaud, Cavarodes
 Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
 Philippe et Tony Bornard
 Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges
Loreline Laborde, les Granges Paquenesses

Savoie
 Jean-Yves Peron
 Jacques Maillet
 François Grinand, le Perron (Bugey)

Bourgogne
 Philippe Pacalet
 Vincent Thomas, la Chappe
 Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)
 Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)
 Fanny Sabre
 Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
 Julien Altaber, Sextant
 Sylvain Pataille (Marsannay)
 Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
 Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
 Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)
 Philippe Jambon  (Mâconnais)
 Arnaud Combier (Saint-Véran)

Beaujolais
 Jean-Paul Thevenet
 Marie et Matthieu Lapierre
 Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
 Christophe Pacalet
 Carole et Nicolas Testard
 Georges Descombes
 Damien Coquelet
 Karim Vionet(capitaine)
 Raphaël Champier
 Jean-Claude Lapalu

Loire – Home
 Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
 Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
 J Bresteau et M Houtin, Grange aux Belles (Anjou)
 Philippe Delmée (Anjou)
 Geneviève et Nicolas Bertin, l’Echalier (Anjou)
 Olivier Cousin (Anjou)
 Sylvain Martinez (Anjou)
 François Saint-Lô (Anjou)
 Stéphane Erissé (Anjou)
 Nicolas Reau (Anjou)
 Eric Dubois, Clos Cristal (S-Champigny)
 Antoine Sanzay (S-Champigny)
 Bruno Dubois (S-Champigny)
 Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
 Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (S-Champigny)
 Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
 Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
 Sébastien Bobinet (S-Champigny)
 Romain Guiberteau (Saumur)
 Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
 Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
 Jérôme Lenoir, cave des Roches (Chinon)
 François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)
 Gérard Marula (Touraine-Chinon)
 Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
 Sébastien Brunet (Vouvray)
 Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)
 Frantz Saumon (Montlouis)
 C. et D. Delecheneau, Grange Tiphaine (Mtlouis)
 Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
 Noella Morantin (Touraine)
 Laurent Saillard (Touraine)
 Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)
 Brendan Tracey (Touraine)
 Cyrille Sevin (Cheverny)
 Olivier  Lemasson, les Vins Contés (Touraine)
 Christian Venier (Touraine)
 Reynald Héaulé (Orléannais)
 Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
 Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
 Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
 Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)
 Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
 Patrick Bouju, la Bohème (Côtes d’Auvergne)
 Géraldine et C Pialoux, Picatier (Cts Roannaises)

Bordeaux et Sud-Ouest
 Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
 François Décombe, La Haie (Bordeaux)
 Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
 Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)
 Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
 Elian Da Ros (Marmandais)
 Magalie et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)
 Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
 Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
 Simon Busser (Cahors)
 Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
 Myriam et Bernard Plageoles  (Gaillac)
 Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
 Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
 Nicolas Carmarans (Aveyron)
 Patrick Rols (Aveyron)

Rhône
 Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
 Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)
 Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
 Marcel Richaud (Cairanne)
 Christian Vache, La Monardière (Vacqueyras)
 Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
 Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance
 Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
 Philippe Viret
 Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
 Gérald Oustric, le Mazel  (Ardèche)
 Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
 Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)
 Andrea Calek (Ardèche)

Languedoc
 Delphine et Julien Zernott, Pas de l’Escalette
 Thierry Navarre (Saint-Chinian)
 Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
 Blandine et Pierre Jequier, Foulaquier (Pic St L)
 Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
 Edouard Fortin, les Quatre Pierres
 Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
 Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
 Emile Hérédia, les Dimanches
 Ivo Ferreira, l’Escarpolette
 Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
 Maxime Magnon (Corbières)
 Axel Prüfer, le Temps des Cerises
 Alain Allier, Mouressipe (Gard)

Roussillon
 Gérard et Lionel Gauby
 Tom Lubbe, Matassa
 Gilles Troullier
 Cyril Fhal, Rouge Gorge
 Loïc Roure, Domaine du Possible
 Edouard Laffitte, le Bout du Monde
 Jacques de Chancel, l’Ausseil
 Jean-Louis Tribouley
 Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
 Bruno Duchêne (Collioure)
 Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
 Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol
 Gyslaine et A. Castex, Casot de Mailloles (Banyuls)
 Christine Campadieu, Tour Vieille (Collioure)

Provence - Corse
 Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
 Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
 Peter Fischer, Revelette
 Jean-Christophe Comor, Terres Promises

Strangers
 Valter Mlecnik, Vipava (Slovènie)
 John Wurdeman, Pheasant’s Tears (Géorgie)
 Jackeli Wines (Géorgie)
 Nikoloz Antadze Winery (Géorgie)
 John Okurashvili, Okros Wine (Géorgie)
 Temuri Dakishvili, Teleda (Géorgie) Nika Bakhia (Géorgie)
 Estelle et C. Bongiraud, Francuska Vinarija (Serbie)
 Christine et Franz Strohmeier (Autriche)
 Paolo Vodopivec, Venezia Giulia (Italie)
 Dario Princic, Venezia Giulia (Italie)
 Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
 Isabella Pelizzatti Perego ArPePe, Valtellina (Italie)
 Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
 Luca Roagna, Piémont (Italie)
 Fernando Garcia, Comando G, Madrid (Espagne)
 Olivier Rivière, Rioja (Espagne)
 Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
 Vincent Wallard et Emile Hérédia, 4 Manos (Argent.)
 Louis-Antoine Luyt, Le Vin Perdu (Chili)
 Joseph Pedicini, Montebruno, Oregon (US)
Dirty and Rowdy (Californie)
 Craig Hawkins, Testalonga et Lammershoek (Af.Sud)


Spirits
 Yoigokochi Sake
Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)
 Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
 Julien Frémont (cidres)
 Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)
 Laurent Cazottes (eaux de  vie, liqueurs)
 Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
 Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
 L’Arbre à café d’Hippolyte Courty

mercredi 11 décembre 2013



Champagne
 Agnès et Jérôme Prévost
 Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée
 Benoît Lahaye
 Valérie Frison, Demarne-Frison
 Vincent Laval
 Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

Alsace
 Jean-Pierre Rietsch
 Audrey et Christian Binner
 Stéphane Bannwarth
 Hubert et Heidi Hausherr

Jura
 Jean-François Ganevat
 Etienne Thiebaud, Cavarodes
 Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
 Philippe et Tony Bornard

Savoie
 Jean-Yves Peron
 Jacques Maillet
 François Grinand, le Perron (Bugey)

Bourgogne
 Philippe Pacalet
 Adrien Roux, Maison Caroline Marion (Chablis)
 Vincent Thomas, la Chappe
 Catherine et Jean Montanet, la Cadette (Vézelay)
 Catherine et Claude Maréchal
 Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)
 Fanny Sabre
 Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
 Julien Altaber, Sextant
 Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
 Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
 Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)
 Philippe Jambon  (Mâconnais)
 Arnaud Combier (Saint-Véran)

Beaujolais
 Jean-Paul Thevenet
 Marie et Matthieu Lapierre
 Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
 Christophe Pacalet
 Carole et Nicolas Testard
 Georges Descombes
 Damien Coquelet
 Karim Vionet
 Raphaël Champier
 Jean-Claude Lapalu

Bordeaux et Sud-Ouest
 Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
 François Décombe, La Haie (Bordeaux)
 Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
 Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
 Elian Da Ros (Marmandais)
 Magalie et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)
 Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
 Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
 Simon Busser (Cahors)
 Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
 Myriam et Bernard Plageoles  (Gaillac)
 Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
 Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
 Nicolas Carmarans (Aveyron)
 Patrick Rols (Aveyron)

Rhône
 Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
 Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)
 Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
 Marcel Richaud (Cairanne)
 Christian Vache, La Monardière (Vacqueyras)
 Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
 Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance
 Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
 Philippe Viret
 Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
 Gérald Oustric, le Mazel  (Ardèche)
 Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
 Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)
 Andrea Calek (Ardèche)

Languedoc
 Delphine et Julien Zernott, Pas de l’Escalette
 Thierry Navarre (Saint-Chinian)
 Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
 Blandine et Pierre Jequier, Foulaquier (Pic St L)
 Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
 Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
 Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
 Bernard Bellahsen, Fontedicto
 Emile Hérédia, les Dimanches
 Ivo Ferreira, l’Escarpolette
 Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
 Maxime Magnon (Corbières)
 Axel Prüfer, le Temps des Cerises
 Alain Allier, Mouressipe (Gard)

Roussillon
 Gérard et Lionel Gauby
 Tom Lubbe, Matassa
 Loïc Roure, Domaine du Possible
 Edouard Laffitte, le Bout du Monde
 Jacques de Chancel, l’Ausseil
 Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
 Jean-Louis Tribouley
 Bruno Duchêne (Collioure)
 Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
 Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol
 Gyslaine et A. Castex, Casot de Mailloles (Banyuls)
 Christine Campadieu, Tour Vieille (Collioure)

Provence - Corse
 Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
 Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
 Peter Fischer, Revelette
 Jean-Christophe Comor, Terres Promises

Satellites
 Valter Mlecnik, Vipava (Slovènie)
 John Wurdeman et Malkhaz, Pheasant’s Tears (Géorgie)
 Soliko Tsaishvili, Chveni Gvino-Our Wine (Géorgie)
 Nikoloz Antadze, Antadze Winery (Géorgie)
 Estelle et C. Bongiraud, Francuska Vinarija (Serbie)
 Paolo Vodopivec, Venezia Giulia (Italie)
 Dario Princic, Venezia Giulia (Italie)
 Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
 Isabella ….. Arpepe, Valtellina (Italie)
 Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
 Luca Roagna, Piémont (Italie)
 Fernando Garcia, Comando G, Madrid (Espagne)
 Olivier Rivière, Rioja (Espagne)
 Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
 Vincent Wallard et Emile Hérédia, 4 Manos (Argent.)
 Louis-Antoine Luyt, Le Vin Perdu (Chili)
 Joseh Pedicini, Montebruno, Oregon (US)
 Craig Hawkins, Testalonga et Lammershoek (Afrique du Sud)

Autres potions
 Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)
 Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
 Julien Frémont (cidres)
 Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)
 Laurent Cazottes (eaux de  vie, liqueurs)
 Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
 Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
 L’Arbre à café d’Hippolyte Courty

Loire – Vaisseau Mère
 Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
 Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
 J Bresteau et M Houtin, Grange aux Belles (Anjou)
 Philippe Delmée (Anjou)
 Geneviève et Nicolas Bertin, l’Echalier (Anjou)
 Olivier Cousin (Anjou)
 Sylvain Martinez (Anjou)
 François Saint-Lô (Anjou)
 Stéphane Erissé (Anjou)
 Nicolas Reau (Anjou)
 Eric Dubois, Clos Cristal (S-Champigny)
 Antoine Sanzay (S-Champigny)
 Bruno Dubois (S-Champigny)
 Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
 Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (S-Champigny)
 Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
 Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
 Sébastien Bobinet (S-Champigny)
 Romain Guiberteau (Saumur)
 Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
 Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
 Jérôme Lenoir, cave des Roches (Chinon)
 François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)
 Gérard Marula (Touraine-Chinon)
 Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
 Sébastien Brunet (Vouvray)
 Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)
 Frantz Saumon (Montlouis)
 C. et D. Delecheneau, Grange Tiphaine (Mtlouis)
 Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
 Noella Morantin (Touraine)
 Laurent Saillard (Touraine)
 Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)
 Brendan Tracey (Touraine)
 Cyrille Sevin (Cheverny)
 Olivier  Lemasson, les Vins Contés (Touraine)
 Christian Venier (Touraine)
 Claudine, Claude et Etienne Courtois (Sologne)
 Reynald Héaulé (Orléannais)
 Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
 Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
 Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
 Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)
 Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
 Patrick Bouju, la Bohème (Côtes d’Auvergne)
 Géraldine et C Pialoux, Picatier (Cts Roannaises)